[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Шоубізнес » наші кумири » Вінницька Олена (Вінницька Олена)
Вінницька Олена
натуся-галюсяДата: Четвер, 09/11/19, 14:20 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Администраторы
Повідомлень: 996
Нагороди: 13
Репутація: 8
Статус: Offline
Біографія

Свою первую группу Алёна Винницкая создала в 1992 году – Алёна была солисткой, автором музыки и слов песен группы «Последний носорог».

«После окончания школы я решила поступать в театральный институт, и провалила экзамены. Тогда у меня появился знакомый, который участвовал в группе «7». Мне было жутко интересно попасть на репетицию, я попросилась, и меня позвали. Кстати, именно там я познакомилась со своим будущим мужем Сергеем. Со временем группа «7» преобразовалась в группу «Последний единорог», где я была автором слов и музыки. Мы репетировали в гараже, ходили в ЖЕКи, просили о репетиционных помещениях. Мы даже в центральном госпитале давали концерт для больных. Тогда у нас было непреодолимое желание: прийти и что-то делать, творить. Но, к сожалению, мы не понимали, что дальше делать с нашим творчеством, как его продвигать: куда идти, кому отдавать материал».

Группа существует несколько лет, после чего, в 1996 году Алена поступила в театральную школу.

«Мне случайно попалось на глаза объявление: «Набираем талантливую молодежь!!! На базе Экологического института создается экологический театр». Ну я моментально позвонила, узнала все. Мы вместе с братом решили пойти попробовать силы. Мы подготовили программу. Я пела арию Марии Магдалины из оперы «Исус Христос: супер-звезда». В итоге я попала в экологический театр. Причем я поступала на эстрадную группу, а попала в театральную. И на первой встрече я понимаю, что меня зачислили почему-то в театральную группу, а мне ведь нужна была эстрадная! Я поднимаюсь и говорю режиссеру – Александру Александровичу Светлякову: «Я наверное не туда попала?». Он даже оскорбился, я ведь перебила его. В ответ режиссер сказал сакраментальную фразу, не помню дословно, как это звучало. Но смысл был таков, что то, чем мы будем заниматься у него, гораздо круче того, что делают в эстрадной группе. И я осталась, стала даже примой. Причем только тогда я поняла, почему я провалилась на экзаменах в театральный. Ведь до этого я думала, что не поступила из-за того, что этот институт - очень коррумпированное учебное заведение. Я вообще не играла, я не вытаскивала из себя ни одной эмоции. Что значит профессия актера, я поняла только в экологическом театре».

С 1997 по 2000 год Алёна работала ви-джеем на музыкальных телеканалах, ди-джеем на радиостанции и репортёром новостей.

«Я прошла кастинг, и через три дня у меня был прямой эфир, когда я впервые видела камеру. У меня есть первый эфир, это очень забавно выглядит. Хотя можно представить, как меня «колбасило». И тут конечно внешность, или скорее какое-то обаяние, очень помогло. Но если бы была одна внешность, ничего бы не получилось».

В 2000 году яркую девушку заметили и пригласили участвовать в трио «ВИА Гра», в которой Алёна заняла ключевую позицию.

«На телевидении мой продюсер – Дмитрий Костюк- чудесно знал, о том, что у меня была своя группа, о том, что я писала и пела песни. И вот он стал со мной вести беседы о том, что есть композитор, который хочет делать женскую группу. Я, конечно, отнеслась к этому критически. Какой композитор? Какая группа? Однажды, после воскресного эфира, продюсер заехал за мной, и куда-то меня повез. Я его спрашиваю: «Куда мы едем?» Он молчит, ничего не говорит. И вот мы приехали в центр города, к какому-то дому, дверь квартиры нам открыл Константин Меладзе. Мы стали общаться. Он пытался понять, что я за человек: спрашивал, какую музыку я слушаю, потом спросил, как я отношусь к женским коллективам, и не хотела бы я попробовать себя. Я сразу сказала, что отрицательно к этому отношусь. Я рассказала, что у меня была своя настоящая рок-группа. Я сказала, что я песни пишу. И мне даже сказали, что не исключено мои песни тоже будут использоваться. Это меня очень, кстати, подкупило. С момента этого разговора до выхода клипа «Попытка №5» прошел год. Все это было достаточно долго, мы подбирали других участниц, репетировали, записывались. И все же третьего сентября двухтысячного года в эфире появилась новая группа ВИА Гра…

2003 год для Алёны стал переломным. Певица решила порвать с «ВИА Грой», и снова вернуться к написанию и исполнению собственных песен.

«Я всегда предполагала, что так может случиться, но, когда все начиналось, отношения между артистами и продюсерами, артистами и композиторами выглядели привлекательно. Действительно было все хорошо – работать было в удовольствие. Мне было очень интересно посмотреть, что из этого получится. Единственное, чего я боялась, – так это того, что стиль будет слишком «поп», но меня убеждали, что будут музыканты, что будет гитара, и если будет поп-музыка, то удобоваримая. Насчет музыки ничего не могу плохого сказать – мне нравилось петь в группе ВИА Гра. И все же главная причина моего расставания с коллективом, это то, что я переросла подобный искусственный проект с его правилами и установками», – так аргументировала певица свой уход из ВИА Гры.

Первой «сольной» работой Алены стал ударный хит «Давай забудем всё», сразу добившийся высоких позиций в хит парадах Украины и России.

В октябре 2003 г. певица подписала контракт с компанией Ukrainian Records, представителем мейджора Universal в Украине. Вскоре вышел второй хит певицы – песня «Рассвет». Видеоклип на неё снял известный клипмейкер Виктор Вилкс. Именно он экранизировал «Ранетку» и «Невесту» Муммия Тролля, «Остаёмся зимовать» Сплина, «Бесконечность» Земфиры, «Мою Любовь» Би-2 и ещё многие известные песни. Оператором клипа стал Павел Владимирский, снимавший ранее и «Хочешь?» Земфиры.

В России Алену Винницкую представляет компания «Мир Музыки».

Вернувшись сразу после съёмок клипа в Киев, Алена Винницкая выступила на самой большой крытой концертной площадке Украины – во Дворце спорта. Событие это было знаменательно для Алены вдвойне: во-первых, это первый официальный выход Алены на киевскую публику, во-вторых, она предваряла выступление популярной шведской группы «The Cardigans». Это выступление стало приятным сюрпризом не только для зрителей, но и для самих «The Cardigans», с которыми Алена познакомилась в день концерта в офисе выпускающей компании Ukrainian Records. Еще перед выступлением Нина Персон прослушала несколько песен и осталась довольна, сказав следующее: «Вначале я обеспокоилась, услышав на пресс-конференции вопрос «выбираете ли вы лично группу, которая выступает перед вами?», и заподозрила неладное. Но песни Алены мне понравились».

В мае 2004 вышел сольный альбом певицы «Рассвет». В альбом вошли 12 композиций, автором слов и музыки у большинства из которых является сама Алена. Певица работала над записью альбома около полугода. Ее «соратниками» стали музыканты группы Cool Before. Этот коллектив отличает характерный “жесткий” и динамичный саунд, который конечно повлиял на звучание песен Алены. Но в соединении с мягким женским вокалом музыка альбома приобрела новое звучание.

«Я записала альбом и горжусь собой. Это моей жизни величайшее достижение. Сначала я писала себе в тетрадке, потом себе под нос, потом на репетициях, а теперь эти песни поют тысячи. Это вот как искал-искал клад, и нашел! Когда на концертах мне подпевают тысячи людей «Давай забудем все», можно сума сойти. Музыканты прекращают играть, и толпа хором подпевает. Вот, наверное, ради этого все я и делала…»

Третьим синглом из альбома “Рассвет” стала композиция “Измученное сердце”. Режиссерами видеоклипа стали известные украинские клипмейкеры - братья Александр и Игорь Стеколенко, в чьем послужном списке работы над клипами «911» Океана Ельзы, «Любовь.Яд» Ирины Билык, «Шансон» Другои Рикы и много других клипов. Стилист клипа - Оля Навроцкая – создала несколько образов Алены, которые неуловимо напоминают героинь фильмов Антониони, Годара и Тарантино. Премьера клипа состоялась в октябре 2004 года.

Что касается самой песни, то Алена призналась, что это – одна из самых ее любимых композиций. «Измученное сердце» была написана в один из самых сложных периодов моей жизни. То, что называют «черной полосой жизни». Тогда мне было очень плохо, но после этого начался момент подъема, и все начало налаживаться. Об этом и композиция: несмотря ни на что, жизнь продолжается», – рассказала Алена.

Сольный дебют бывшей участницы группы "Виа Гра" Алёны Винницкой оказался удачным: альбом "Рассвет", выпущенный в 2004 году, стал широко популярен на территории Украины.

К радости поклонников, творческая деятельность певицы на этом не остановилась, и в феврале 2005 года был презентован клип «007», снятый по мотивам "бондианы". Режиссером видео стал известный питерский клипмейкер Александр Игудин. «У меня было предчувствие, что мы когда-нибудь поработаем вместе, и вот интуиция не подвела. Мне очень нравится эта талантливая артистка, а работать с ней - просто удовольствие», - сказал Игудин о совместной работе с Винницкой.

Композиция «007» стала заглавной в одноименном альбоме, который увидел свет 25 июня 2005 года. В новую пластинку артистки вошли некоторые композиции из «Рассвета», а также ремиксы на хиты «Измученное сердце» и «Давай забудем все». Над ремиксами работали Dj Major, Dj Lemon и экс-участник проекта Gorchitza Алексей Лаптев.

• При создании ремикса к песне «Давай забудем все» DJ Major использовал для записи «живые» скрипки, духовые инструменты. Очень интересно воспринимается вокал Алены в варианте «Давай забудем все» от Алексея Лаптева (Gorchitza). Но наиболее полюбившейся публике и успешной в ротации на радиостанциях стала композиция «Измученное сердце» Gorhitsa RMX. Именно ее Алена Винницкая исполнила на концерте «Песня года 2005».

• Певица отметила, что каждый из ремиксов для нее стал своего рода открытием, которое помогло по-новому увидеть ее песни. «Когда я впервые слушала работы диджеев, я каждый раз приятно удивлялась. С одной стороны – это вроде бы мои песни, с другой - абсолютно новые композиции: по звучанию и настроению. Даже вокал звучит по-новому».

• Кроме музыкального материала на диске "007" есть и видеоклипы певицы: дебютный «Давай забудем все» от Виктора Придувалова, «Рассвет», снятый Виктором Вилксом, «Измученное сердце», режиссерами которого стали Игорь и Александр Стеколенко, и «007» от Александра Игудина.

• В 2005 году диск «007» номинируется на премию «ShowBiz AWARD» (высшая отраслевая награда в сфере музыкального и шоу-бизнеса Украины.) в категории «Альбом года». Сама Алена номинируется в категории «Исполнительница Года».

• По данным «ShowBiz» (http://showbizaward.com/) Винницкая за период с 1 сентября 2004 по 1 ноября 2005 года дала 84 концерта. В розничных сетях было продано 7000 копий дисков.

• 18 ноября 2005 года Алёна Винницкая завершает работу с компанией Ukrainian Records/Universal Music Group и становится самой успешной артисткой лейбла.

Вот что было написано по окончанию сотрудничества на странице сайта компании:

«У каждого талантливого артиста рано или поздно появляется желание расширять горизонты своего творчества. Это естественно. Алёна Винницкая, бесспорно, обладает большим потенциалом. Как и каждой творческой личности ей присуще постоянное стремление к покорению новых вершин...»

• Новым партнером Винницкой становится компания «ZYX Music». В октябре 2005 года в пяти странах Европы (Германия, Австрия, Швейцария, Голландия и Бельгия) выходит альбом «Sunrise» - европейская версия диска «Рассвет». В треклист вошло четыре песни, исполненные на английском языке.

• Новый этап в творчестве Алены и ее музыкантов был обозначен выходом альбома «Куклы». Название нового альбома и его содержание держалось в секрете, но после съемок клипа «Куклы» в Санкт-Петербурге, многие поклонники догадались, какая песня на диске будет заглавной.

Режиссером ролика стал Александр Игудин. По словам последнего, ролик сделан как пародия на продюсерские девичьи группы. Идея клипа принадлежит самой Алене.

«Такой гламурный стеб на женский проект. Эмоции пришли из телевизора, поскольку в телевизоре сейчас огромное количество совершенно непонятных женских коллективов. Это была первая причина написания песни…» - поведала певица об идее композиции «Куклы» в интервью каналу «Inter+» во время съемок клипа.

• И вот, к большой радости фанов, 22 мая 2006 года в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ Алёна Винницкая презентовала свой новый альбом «Куклы». Диск выпущен звукозаписывающей компанией "Lavina Music". Он ориентирован не только на украинский рынок, но также и на ближнее зарубежье. Продюсером проекта выступает Сергей Большой, музыкальным продюсером - Алексей Большой, который также стал соавтором некоторых песен, вошедших в альбом. Во время пресс-конференции также был презентован клип на композицию "Тумба-Буги", которую Алёна Винницкая исполняет совместно с Георгием Делиевым.

В клипе помимо самих Алёны и Георгия снялись Борис Барский и Яна Делиева. Режиссером видео выступил сам Георгий Делиев, а за основу сюжета был взят знаменитый фильм Тарантино «Криминальное чтиво». Во время съемок клипа Алена продемонстрировала игру на барабанах, чем очень удивила присутствующую публику.

На полках музыкальных магазинов России на сегодняшний день можно найти альбом «Рассвет». Диск выпущен фирмой «Мир музыки», к сожалению, только через два года после украинской версии. На сайте производителя заявлен и альбом «007», остается надеяться, что он тоже появится на витринах российских магазинов CD записей.

• В августе 2006 года Алена вместе с братьями Стеколенко приступила к съемкам клипа на песню «Одиночество». Клип обещает быть отличным от последних работ, связанных с альбомом «Куклы». Песня несет лирическое настроение, сама же Алена, к немалому удивлению поклонников, в клипе предстаёт в образе гота: чёрная одежда, ботинки на высоких каблуках, латексные чулки, металлическая брошь на шортах, а шею украшает колье-цепь из металлических черепов. Телевизионная премьера клипа состоялась десятого сентября на канале «М1».

На съемках клипа Алена дает интервью журналисту.

На вопрос о том, продолжает ли Алена исполнять музыку в стиле поп-рок, артистка отвечает: «Я — единственный в Украине исполнитель этого стиля. Как и рок-музыканты, я всегда пою вживую. Но у меня простые и запоминающиеся тексты и мелодии. Рок мне ближе…». В этом ответе Алена рассказывает о планах провести первый женский украинский рок фестиваль: «…В октябре проведу в Киеве, под аркой Дружбы народов, рок-фестиваль. На нем будут выступать только женщины».


дружба! Вообще нужно ли это понятие? Чтоб лишний раз понять, что друг может быть предателем?! Наверно нужно. Ведь кроме того, как подставлять, дружба учит еще и прощать.
 
Форум » Шоубізнес » наші кумири » Вінницька Олена (Вінницька Олена)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: